Esperto Risponde
Ho 73 anni e' ho appena effettuato una ecografia
ho 73 anni e' ho appena effettuato una ecografia alla vescica con il seguente risultato: formazione solida iperecogena aggettante nel lume vescicale con diametro di 15 mm da riferire verosimilmente a papilloma .vorrei sapere cosa devo fare ora e se è una casa preoccupantegrazie .

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile Signore, l'ecografia vescicale che Lei ha effettuato ha messo in evidenza a livello vescicale la presenza di una neoformazione vescicale. Per avere la conferma di quanto sopra dovrebbe eseguire : -- VISITA UROLOGICA ; -- CISTOSCOPIA ; -- URO - TAC. Distinti saluti. Dott.Famiano Meneschincheri www.prostatite2002.it
Risposto il: 12 Gennaio 2012