Esperto Risponde
Ho appena effettuato un ecografia epatica il quale
ho appena effettuato un ecografia epatica il quale referto e cosi scritto: "fegato a contorni regolari , angoli marginali acuti, di normale morfo-volumetria e ad ecostruttura omogenea; Vie biliari intra-epatiche NON dilatate; Colecisti normodistesa , a pareti regolari, nel cui lume NON si apprezzano immagini da riferire a calcoli; Colodeco di normale calibro (mm. 4) fino al tratto distale; Vena porta mm. 11 - Vena spenica e mesenterica superiore mm. 7 ; Variazioni respiratorie presenti; Nulla da segnalare al pancreas; Milza nei limiti Morfo-volumetrici (diam. long. cm 9 ) ed ecostrutturali" PER QUANTO SOPRA CHIEDO UN ILLUSTRE PARERE ED INVIO CORDIALI SALUTI .

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il referto ecografico che riporta è del tutto normale.
Risposto il: 26 Ottobre 2007