Esperto Risponde
Ho effettuato una ecografia al fegato ed e' stato
HO EFFETTUATO UNA Ecografia AL FEGATO ED E' STATO TROVATO FORMAZIONI DI TIPO POLIPOIDE CON DIAMETRO MASSIMO DI 9mm ALLA COLICISTE CHE PRESENTA ANCHE PARETI IPERSPESSITE. COSA DEVO FARE? DA COSA DIPENDE? MI DEVO PREOCCUPARE?

Risposta del medico
Paginemediche
Bisognerebbe escludere la presenza di calcolosi colecistica. Una colecistografia o una colangiografia potrebbero essere di aiuto nell’approfondimento diagnostico.
Risposto il: 18 Febbraio 2005