Esperto Risponde
Ho effettuato una ecografia al fegato e mi hanno
Ho effettuato una Ecografia al fegato e mi hanno riscontrato il fegato di dimensioni aumentate, con Ecostruttura steatosica, di grado severo, con piccola area di risparmio in prossimità dell'ilo. Ho problemi alla Digestione e dolori al fegato. volevo sapere di cosa si trattava e se c'è un rimedio. grazie per la risposta.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La steatosi è una condizione per cui si accumula grasso nel fegato. I principali fattori di rischio sono rappresentati da abuso di alcol, somministrazione di farmaci, sovrappeso e/o obesità, alcune malattie come il diabete, l'ipotiroidismo, le dislipidemie, ecc. Se trascurata, la steatosi può trasformarsi in fibrosi e poi in cirrosi, portando allo sviluppo di epatocarcinoma.
Risposto il: 10 Maggio 2005