Esperto Risponde
Ho eseguito una radiografia al torace a seguito di
Ho eseguito una radiografia al torace a seguito di una tosse persistente. Mi è stata diagnosticata un'aorta toracica sclerotica ed allungata. Di cosa si tratta?Per il resto è tutto nella norma. Saluti. Giovanna.

Risposta del medico
Paginemediche
Trattasi di anomalia anatomica accentuata dall’invecchiamento, nulla di patologico.
Risposto il: 30 Gennaio 2008