Esperto Risponde
Ho fatto un'ecografia dalla quale è merso che ho
ho fatto un'Ecografia dalla quale è merso che ho il fegato ingrossato.
Sono diabetico e in sovrappeso.
Devo preoccuparmi?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ necessario che segua un regime dietetico che la riporti ad un peso corporeo nella norma, in quanto le associazioni patologiche che lei presenta possono essere il presupposto di sviluppo di un danno al fegato.
Risposto il: 16 Febbraio 2004