Esperto Risponde
Ho fatto un rx torasce da cui risulta un
ho fatto un rx torasce da cui risulta un incremento degli ili vascolari irregolarità del disegno in sede basale aorta scoliotica, aumentata la volumetria cardiaca. mi devo preoccupare?che indagini sono consigliate? sono un soggetto iperteso.

Risposta del medico
Paginemediche
L’ipertensione arteriosa può giustificare il quadro radiologico per cui il suo medico valuterà l’efficacia della terapia.
Risposto il: 04 Dicembre 2008