Esperto Risponde
Ho gammagt circa 100 da 5 anni non bevo mangio
Ho GammaGT circa 100 da 5 anni non bevo mangio normale sono 13 chili sovra peso eco ok cosa devo fare?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’aumento del valore della GGT può dipendere dal sovrappeso. Pertanto le consiglio di recarsi da uno specialista dietologo per intraprendere un regime dietetico controllato che le permetta di ripristinare un peso corporeo normale e verificare se in questo modo si normalizza il valore della GGT.
Risposto il: 22 Febbraio 2005