Esperto Risponde
Ho già chiesto chiarimenti per i valori delle
Ho già chiesto chiarimenti per i valori delle Transaminasi alterati e Vi ringrazio per avermi risposto e consigliato di ripetere gli esami che dopo la dieta di 6 mesi per fortuna sono scese a 51, l'epatologo mi ha consigliato di ripetere le Transaminasi ogni 2 mesi e fare un Ecografia epatica dopo sei mesi e poi andare a controllo, continuare la dieta e prendere a mesi alternati il Deursil con dosaggio da 300 mg.
Vi chiedevo un riscontro per questi provvedimenti che mi hanno consigliato, e poi una volta normalizzati i valori delle transaminasi corro sempre il rischio che si alterino di nuovo? E devo monitorare a vita questa situazione facendo attenzione a quello che mangio?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
I consigli che le ha fornito l’epatologo consultato sono del tutto idonei e pienamente giustificati. E’ chiaro, tuttavia, che una volta normalizzati i valori di aminotransferasi conviene non abbassare “la guardia” e continuare a seguire dieta idonea, nonché periodici (semestrali) controlli clinici.
Risposto il: 07 Giugno 2005