Esperto Risponde
Ho riscontrato durante le analisi un valore di
Ho riscontrato durante le analisi un valore di alfafetoproteina pari a 9,38 (0,00 -8,00) pi ripetute in altro laboratorio a distanza di 15 giorni e si è riscontrato un valore di 11,2 (0,00- 6,00), sono HabsAg positivo, ho fatto l'ecogravia del fegato e non risultano patologie di sorta, quella ai testicoli e risultano delle Cisti al Testicolo sinistro fattomi scendere chirurgicamente all'età di circa sei anni, le Transaminasi hanno valori GOT 22 e GPT 39 in entrambre le due analisi, vorrei capire cosa può significare questo valore dell'alfafeto.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il valore che lei riporta di AFP è solo di poco discosto dai valori di riferimento e non ha significato clinico. E’ utile solo ricontrollarlo a distanza di 6 mesi insieme alla ecografia epatica.
Risposto il: 04 Novembre 2005