Esperto Risponde
Ho subito una quadrantectomia al seno dx (tumore
ho subito una quadrantectomia al seno dx (tumore T1) con linfonodo sentinella negativo a maggio 2006. A febbario 2007 un'ecografia addominale ha rilevato una macchia al fegato, confermata anche da Risonanza magnetica. Vorrei sapere se in questo caso, per una diagnosi definitiva sia necessario l'ago aspirato o possa bastare un esame PET. grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Molto dipende da cosa abbia individuato la RMN. In caso di dubbi, certamente è indicato un agoaspirato della lesione epatica.
Risposto il: 02 Aprile 2007