Esperto Risponde
In seguito ad una microematuria che persiste da
In seguito ad una microematuria che persiste da circa 6 mesi e ad un eco-addome completo si è notata un'area cistica polare inferiore destra con pareti regolari aventi diametri di 84x67x74 mm.Può la cisti provocare microematuria?Tale cisti è una formazione benigna?Cosa è meglio fare?Ringrazio e salutoR. Ferrando

Risposta del medico
Dr. Giuseppe Quarto
Specialista in Urologia e Andrologia
la cisti è un reperto benigno, che difficilmente provoca ematuria, se la sintomatologia perdura è consigliabile una cistoscopia
Risposto il: 13 Giugno 2010