Esperto Risponde
Salve e da tre mesi che ho un po di microematuria
salve e da tre mesi che ho un po di microematuria prima 2 piu nelle urine dopo cura antibiotica di 5 giorni ho solo 1 piu nelle urine il medico mi fa fare eco addome infer vie urinarie reni uretra e vescica e grave nel 2011 avevo fatto x idrocele eco testicolare ecesame condottocon aproccioo addome inferiore eco transretale invi risposta esame condottocon aprocciosovrapubico che transretale vescica discretamente distesa con pareti normalinon riceve impronte anomale la prostatapresenta volumepari a 18cc piccole cisti di ritenzionedelle zone tradizionali senza importanza non lesioni focali nel contestodella zona periferica regolare il piano capsulare normarappresentatele vescicoleseminali rispondetemi in fretta sono spaventato molto grazie

Risposta del medico
Specialista in Urologia
Gentile Signore,
se la somministrazione di antibiotico ha modificato le cose, si potrebbe pensare ad un episodio infiammatorio tra prostata e basse vie urinarie. Comunque, queste situazioni meritano sempre molta attenzione, pertanto le consiglieremmo di completare gli accetamenti con un esame citologico delle urine ripetuto tre volte. Se lei è un fumatore o lavora esposto a sostanze chimiche sarebbe opportuno eseguire anche una indagine endoscopica delle basse vie urinarie (cistoscopia) con strumento flessibile.
Saluti
Risposto il: 05 Maggio 2013