Esperto Risponde
In una radiografia toracica di routine mi è stato
In una radiografia toracica di routine mi è stato riscontrate note di Sclerosi dell'arco aortico devo fare una tac? e cosa devo fare x avere una vita sociale normale?

Risposta del medico
Paginemediche
Per la sua età le note di sclerosi dell’arco aortico sono compatibili, comunque è bene fare un controllo dell’assetto lipidico ed un esame ecocolor doppler
Risposto il: 29 Novembre 2005