Esperto Risponde
Interpretazione di una RMN
Cosa signiica (in parole comprensibili): Ispessimento mucoso a livello del recesso alveolare del seno mascellare destro su base infiammatoria.

Risposta del medico
Dr. massimiliano trubiani
Specialista in Odontoiatria e protesi dentaria
Significa che quella parte si seno mascellare che scende nell al eolo presenta la mucosa ispessita da un infiammazione
Risposto il: 04 Dicembre 2018