Esperto Risponde
Interpretazione tac addome completo
Salve volevo chiedere cosa significa l'esito della tac addome e se mi devo preoccupare :
TC ADDOME COMPLETO SENZA E CON CONTRASTO L'indagine eseguita prima e dopo somministrazione di m.d.c. ev. ha dimostrato fegato modicamente aumentato di volume, diffusamente ipodenso in un quadro di tipo steatosico, in assenza di lesioni focali. Vie biliari intra ed extra epatiche non dilatate. Milza, pancreas e surrene dx nella norma . A livello del surrene di sinistra si apprezzano due piccole immagini nodulariformi del diametro massimo di circa 9 mm, ipodense nelle condizioni di base con scarso enhancement post-contrastografico compatibili con adenomi. Reni in sede, a regolari dimensioni e morfologia con minuta formazione cistica a livello corticale a destra del diametro massimo di circa 5 millimetri. Non immagini iperdense di tipo litiasico in sede reno - vescico - ureterale. Non formazioni espansive dotate di contrast enhancement. Regolare l'escrezione dell'urina opaca da parte dell'emuntorio renale bilateralmente. Non segni di idronefrosi. Microgranulia linfonodale in sede paraortica ed interaortocavale. Vescica ben distesa a pareti regolari. Non formazioni espansive in ambito pelvico. grazie

Risposta del medico
Specialista in Urologia
lei omette purtroppo di segnalarci il motivo per cui questa indagine è stata eseguita. Comunque, non vi sono rilievi di particolare significato. I piccoli adenomi del surrene sinistro e la piccolissima cisti del rene destro sono alterazioni assolutamente benigne che meritano al massimo un saltuario controllo ecografico. Il rilievo di piccoli linfonodi attorno ai grossi vasi sanguigni dell'addome non ha alcuna specificità.
Risposto il: 23 Aprile 2018