Esperto Risponde
interstizio
Buongiorno,
ho fatto un rx torace, ma non ci capisco molto. Il referto dice:
NON LESIONI PLEUROPARECHIMALI A FOCOLAIO IN ATTO.
DIFFUSA ACCENTUAZIONE DELL’INTERSTIZIO PERIBRONCOVASALE DI NON UNIVOCA INTERPRETAZIONE: ALTERAZIONE BRONCHITICA?ALTERAZIONE DELL’INTERSTIZIO?
CUORE ED AORTA NEI LIMITI.
Credo di non aver avuto bronchiti nell’ultimo periodo, ma non so cosa sia un’alterazione dell’interstizio. Questo referto significa che ho infezioni in atto? Grazie per la disponibilità.

Risposta del medico
Paginemediche
Non credo che il reperto abbia una significatività clinica, ma solo descrittiva.Non mi preoccuperei; purtuttavia è opportuno consultare il proprio medico curante per un esame clinico.
Risposto il: 13 Febbraio 2007