Esperto Risponde
interstiziopatia
ho fatto una rx al torace vorrei sapere cosa vuol dire interstiziopatia?
grazie.Patty

Risposta del medico
Il polmone è composto di bronchi e di alveoli intorno a cui avvengono gli scambi gassosi. Le interstiziopatie alterano lo spazio esistente tra bronco e bronco (interstizio per l'appunto) procurando tipiche alterazioni radiografiche descritte come a "vetro smeriglio".
Risposto il: 13 Luglio 2006