Esperto Risponde
Intervento per una cisti
Mi è stata asportata chirurgicamente una cisti para-achillea a destra a seguito di un'ecografia muscolo-scheletrica regione achillea, ma l'esame istologico post operatorio ha invece diagnosticato che era un leiomioma vascolare.
Poichè prima di operarmi il chirurgo ha tentato di aspirare con una siringa il liquido dalla ciste, ma inutilmente perchè mi ha detto che il contenuto era gelatinoso e quindi bisognava intervenire, sono un pò preoccupata.
Può gentilmente darmi qualche elemento in più rispetto al mio caso che Le ho descritto?
La ringrazio molto.

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale
Bisogna capire meglio l'esame istologico, ma da quanto descritto si tratta di una formazione benigna rara, e visto il contenuto della cisti aspirata prima dell'intervento farebbe pensare ad una cisti tendinea. Ulteriori rassicurazioni le può avere dal collega che ha seguito l'intervento.
Risposto il: 10 Dicembre 2015