Esperto Risponde
ipoacusia improvvisa ed RMN negativa
MI CHIAMO LEONARDO,MI E STATO RISCONTRATO UN IPOACUSIA IMPROVVISA MI E STATO PRESCRITTO UNA RM.MI HANNO DIAGNOSTICATO "SISTEMA VENTRICOLARE IN ASSE,REGOLARE PER MORFOLOGIA E VOLUME.RARE AREE PUNTIFORMI,ALIVELLO DEI CENTRI SEMIOVALI,GIUNZIONO CORTICOMIDOLLARI E CORONE RADIATE BILATERALMENTE.IL REPERTOAPPARE RIFERIBILE A RARI ESITI GLIOTICI DI SOFFERENZA TISSUTALE.

Risposta del medico
Specialista in Otorinolaringoiatria
Gentilissimo Paziente la RMN è fondamentalmente negativa, quello che legge sono i normali segni dell'invecchiamento cerebrale oppure i segni iniziali di un disturbo circolatorio, quale l'ipertensione o metabolico ipercolesterolemia, iperglicemia etc. Con cordialità, Dott. Domenico Di Maria http://www.domenicodimaria.it
Risposto il: 19 Marzo 2011