Esperto Risponde
ipoespansione del seno costo frenico dx
ho effetuato un rx al torace con esito: l'indagine fa apprezzare accentuazione della trama bronco vasale. ombra cardiaca nei limiti per dimensioni. ipoespansione del seno costo frenico dx. esiti di fratture costali multiple a dx. soffro di asma e ipertensione ernia iatale, l'ipoespansione è una conseguenza?

Risposta del medico
Raffaella Raio
L'ipoespansione (ridotta motilità) del seno costo frenico è molto verosimilmente legata ad un pregresso trauma contusivo dell'emitorace destro così come sembra considerando la presenza di esiti di pregresse fratture costali omolaterali. Spesso tale ridotta motilità è recuperabile mediante ginnastica respiratoria.
Risposto il: 13 Giugno 2007