Esperto Risponde
La mia domanda è semplice e banale e la porgo a
La mia domanda è semplice e banale e la porgo a voi convinta di una risposta attendibile: quali esami diagnostici e preventivi permettono di individuare le varie patologie che causano Morte improvvisa anche in giovani soggetti? eco Cuore e test da sforzo sono esami di primo livello? una loro negatività mette a tacere ogni dubbio? cordiali saluti, Ernesto.

Risposta del medico
Paginemediche
Se la prova da sforzo e l’ecocardiogramma sono normali, lei può stare tranquillo che non ha un rischio aumentato di morte improvvisa.
Risposto il: 27 Giugno 2005