Esperto Risponde
La persona in oggetto hà carddiomiopatia
la persona in oggetto hà carddiomiopatia dilatativa postinfartuale. ptca su circ.e ramo intermedioa assenza di stasi.p.a.120/80 ritmo sinusale. blocco a-v 1^ grado. esiti di necrosi inferolaterale ed anterosettale. ipertrofia vs eco: cardiomiopatia dilatativa. f.e.36% ipertrofia setto sottoaortico. Acinesia. parete anterosettale, apicale setto p. il soggetto hà 83 anni e già l'anno scorso hà subito una angiografia con impianto di stent multipli su una occlusione totale cronica nel tratto medio dell'arteria circonflessa e su una stenosi critica nel tratto prossimale del ramo intermedio. la domanda è, cosa possiamo fare per lui adesso?

Risposta del medico
Paginemediche
Ha tralasciato di scrivere un dato fondamentale, cioè se il signore ha disturbi e se si, quali; se è asintomatico va bene cosi; se invece ha affanno, palpitazione, stanchezza e/o angina il primo provvedimento è quello di ottimizzare la terapia medica; in caso di fallimento si potrà valutare se vi sarà indicazione a nuova coronarografia coronarica
Risposto il: 20 Ottobre 2008