Esperto Risponde
La risposta del mio rx torace dice: accentuazione
La risposta del mio rx torace dice: accentuazione del disegno bronco-vasale ed ilo-perilare. Non immagini di versamento negli spazi costofrenici. L'immagine cardio vascolare appare nei limiti.

Risposta del medico
Paginemediche
E’ verosimilmente correlabile ad un quadro respiratorio cronico o a qualche episodio subacuto di tipo respiratorio. Non è possibile comunque dare valutazioni ulteriori senza conoscere il quadro clinico.
Risposto il: 24 Maggio 2006