Esperto Risponde
le cisti epatiche non provocano linfangectasia
SALVE,A MIA CUGINA DI SOLI 7 ANNI E STATA DIAGNOSTICATA SIN DALLA NASCITA UNA LINFANGECTASIA ADDOMINALE,PER QUESTA RAGIONE LE SONO STATE ASPORTATE VARIE PARTI DI INTESTINO,SEGUE UNA DIETA RIGIDA MA NON HA ALCUN DOLORE.OGNI ANNO EFFETTUA UN ECOGRAFIA DI CONTROLLO.IERI PER L APPUNTO LE E' STATA RISCONTRATA UNA CISTE AL FEGATO.LE DUE COSE SONO LEGATE TRA LORO? C'E' DA PREOCCUPARSI? CERTA DI UNA VOSTRA RISPOSTA ANTICIPATAMENTE RINGRAZIO

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
No. Si tratta di 2 condizioni diverse.
Risposto il: 01 Ottobre 2008