Esperto Risponde
Le invio il referto della rm encefalo:a sinistra,a
le invio il referto della RM Encefalo:A sinistra,a carico della sostanza bianca profonda in sede frontale ed in corrispondenza della corona radiata,si apprezzano due millimetriche e puntiformi alterazioni di segnale iperintense nelle sequenze a lungo TR,riferibili ad esiti da sofferenza vasculopatica cronica. la ringrazio per la risposta cordiali saluti

Risposta del medico
Dr. Pietro De Domenico
Specialista in Neurologia e Psichiatria
Nulla di preoccupante: Se ci sono fattori di rischio vascolare (diabete, ipertensione, ipercolesterolemia, cardiopatie) vanno corretti. Per il resto periodici controlli neurologici.
Risposto il: 18 Giugno 2012