Esperto Risponde
Lettura risonanza magnetica rachide
Buonasera vorrei sapere cosa significa inversione cifotica del rachide con spondilosi e discopatia degenerativa C5 C7 caratterizzata da building posteriore ad ampio raggio impronta ante lo spazio subaracnoideo anteriore e la corda midollare con impegno recessuale e foraminale parziale destro in C5 C6 e controlaterale a livello C6 C7

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Significa che c'è una contrattura muscolare cronica, reattiva a discopatie.
Risposto il: 12 Luglio 2018