Esperto Risponde
Lieve ispessimento parete appendice
Buonasera vorrei avere un chiarimento, circa un mese fa ho iniziato ad avere problemi intestinali, curato come un influenza sembrava passata,poi a distanza di qualche gg avevo nuovamente episodi di diarrea,alla fine il medico mi ha prescritto delle analisi del sangue per vedere anche fossi Ciliaco,delle feci ed ecografia delle Anse intestinali. Ritirato tutto risulta per quanto riguarda l’ecografia nessuna anomalia nelle Anse nessun versamento o altro,mentre l’appendice ciecale presente un lieve ispessimento di parete con aspetto “a bersaglio” non si apprezzano segni indiretti di appendicopatia..il referto è compatibile con un quadro di appendicopatia sub acuta..per le analisi del sangue invece MCV risulto avere 82,9 in un range 82-98 però ho RDW-SD di 34,9 con range 38,7-45,1, e poi ho i neutrofili a 44,6 con range 45-70,tutto questo per dire che vorrei sapere se questi risultati sono frutto dell’infiammazione dell’appendice e perché mi sento un po’ fiacco,stanco con dei giramenti di testa/senso di confusione durante la giornata. Mi devo preoccupare?

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia e Ecografia
Il quadro ecografico ed il quadro degli esami di laboratorio vanno commisurati e confrontati, a mio avviso, con la clinica per esprimere una diagnosi più sicura di appendicite acuta o subacuta e per procedere perciò alla più adeguata terapia. Consiglio una visita specialistica chirurgica. Cari saluti.
Risposto il: 18 Marzo 2019