Esperto Risponde
Linfonodo patria reattiva
facendo una ecografia alla tiroide a mio figlio di 14 anni , oltre alla conferma di una tiroidite il medico ha scritto anche linfoadenopatia laterocervicale aspecifica vorrei sapere che cos'è . grazie .

Risposta del medico
Prof.ssa Paola Grilli
Specialista in Chirurgia generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
 Gentile signora, la linfonodo patria a specifica non è altro che una risposta ad una infiammazione tanto è vero che viene anche definita reattiva.
Risposto il: 18 Luglio 2011