Esperto Risponde
Lunedì devo fare un eco cardio per una
Lunedì devo fare un eco cardio per una tachicardia di origine non definità. Mi è insorta da ieri però un mal di gola acuto con febbre che solitamente risolvo con dell'amoxicillina teva (unico rimedio). Può intaccare questa cura l'esame? Grazie!

Risposta del medico
Paginemediche
Certamente no, Anche se la febbre può dare di per sé tachicardia e complessivamente forse sarebbe meglio eseguire l’esame in condizioni più “normali”.
Risposto il: 24 Giugno 2008