Esperto Risponde
Mal di pancia e feci gialle
Buongiorno sono un uomo di 63 anni, da sempre soffro di colite forte, a volte anche con diarrea e forte dolori, da una 15 di giorni pero sta diventando forte, ho la diarrea, poi mi passa, e mi torna, ho un sacco d'aria nella pancia e da una settimana le feci hanno un colore giallo e maleodoranti. I soliti fermenti lattici non funzionano e il mio medico che mi conosce bene, perche soffro anche un po' d'ansia da qualche giorno mi ha dato Rifaximina ma che mi sembra senza nessuna risposta. Cosa mi consigliate di fare, delle analisi del sangue? ultimamente avevo fatto un'ecografia per la prostata e vedendo l'addome mi aveva detto che andava bene. Grazie per la vostra riposta

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia
Più che analisi del sangue occorrerebbe fare una serie di esami delle feci per capire se si tratta di una forma infiammatoria, infettiva o una diarrea di altro genere
Risposto il: 18 Gennaio 2021