Esperto Risponde
Malattia di Caroli
Buongiorno. Mio marito è stato operato a gennaio per numerose cisti epatiche. La diagnosi di dimissione è questa, tuttavia il referto della biopsia afferma che i materiali esaminati sono compatibili, in contesto clinico-strumentale adeguato, con la malattia di Caroli. I chirurghi sostengono che la colangiografia eseguita durante intervento esclude tale ipotesi, tuttavia consigliano a mio marito e ai nostri figli eco annuale di controllo. Ma esiste un modo per escludere l' ipotesi Caroli, oltre la Colangiografia già fatta? quali specialisti sono i più adatti ? Genetisti? Gastroenterologi? In effetti il fatto che i chirurghi appaiano così prudenti ci lascia qualche dubbio. Grazie infinite a chi potrà risponderci.

Risposta del medico
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Medicina interna
La malattia di Caroli è rara malattia dovuta ad una malformazione congenita delle vie biliari, isolata o associata ad un'altra patologia del fegato, la fibrosi epatica congenita, la malattia è trasmessa per via ereditaria ed è possibile che si associ anche una malformazione renale, come il rene policistico. Le consiglio di rivolgersi al suo Medico di Medicina generale, dovrebbe essere lui a contattare i Chirurghi che hanno operato suo marito.
Risposto il: 01 Marzo 2019