Esperto Risponde
Mi è stata diagnosticata una epatosteatosi.
Mi è stata diagnosticata una epatosteatosi. L'Ecografia del fegato evidenzia: "dimensioni aumentate, Ecostruttura disomogenea ed iperecogena. Al VI segmento piccola area di 13 mm ipoecogena da riferire ad angioma atipico o ad area di mancata steatosi." Analisi: anti HAV totali = POSITIVO (negativi gli altri marker); Transaminasi got = 34; transaminasi gpt = 82; alfafetoproteina = 10.40. Vorrei sapere se si tratta di una situazione preoccupante e se è necessario effettuare ulteriori accertamenti.
Nel ringraziare, saluto cordialmente.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La sua condizione non è particolarmente preoccupante, tuttavia richiede un monitoraggio clinico e l’accortezza di rimanere entro un peso corporeo normale, seguendo un regime calorico ristretto se è in sovrappeso. Inoltre, prudenzialmente elimini del tutto gli alcolici dalla sua dieta.
Risposto il: 20 Febbraio 2004