Esperto Risponde
Mi è stata riscontrato da un esamo ecografico un
Mi è stata riscontrato da un esamo ecografico un aumento del volume del fegato, fibrosteatosico, senza evidenti lesioni focali, presenza di Angioma Capillare di circa 11-12 mm al IV° seg. La mia altezza è di 1,58 m ed il mio peso è di circa 83 kg. Che cosa è questa cosa che mi hanno diagnosticato e che rimedi devo adottare?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Prima di tutto è indispensabile che segua un regime dietetico ipocalorico per ripristinare un peso corporeo normale. E’ una condizione indispensabile per tentare di ridurre la steatosi epatica verosimilmente causata dall’obesità di cui è affetto.
Risposto il: 19 Giugno 2006