Esperto Risponde
Mi è stato diagnosticato quanto sotto descritto.
Mi è stato diagnosticato quanto sotto descritto. Il medico mi consiglia l'asportazione. Nel Lume della cistifellea a livello del fondo è presente una formazione iperriflettente, non mobile al variare del decubito e priva di cono d'ombra distale, di circa 16x8 mm con l'aspetto ecografico compatibile con Adenomioma o Polipo colesterinico. Grazie - Luigia.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il riscontro di adenomioma della parete della colecisti è un reperto occasionale che solitamente non va sottoposto ad intervento chirurgico, ma solo tenuto sotto controllo ecografico periodico, semestralmente.
Risposto il: 18 Luglio 2005