Esperto Risponde
Mi sono recata a fare una rx torace per un
mi sono recata a fare una RX torace per un intevento: polposi nasale monolaterale. questo e' l'esito: Moderata accentuazione del disegno polmonare alle basi. alla base destra e' visibile una piccola immagine pseudo-nodulare verosimilmente sostenuta da incroci vasali. Seni costofrenici laterali liberi. Ombra cardio-vascolare nei limiti. Ho chiesto spiegazioni sulla piccola immagine al medico, ma lui mi ha detto che non dovevo preoccuparmi, siete d'accordo? grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Dal referto penso che il suo medico abbia ragione.
Risposto il: 13 Novembre 2006