Esperto Risponde
Mi spiega che differenza c'è tra una tac
mi spiega che differenza c'è tra una tac multislice e una scintigrafia miocardica?quando si esegue l'una e quando l'altra?

Risposta del medico
Paginemediche
La TAC multislice è una radiografia in grado di vedere l’anatomia delle arterie coronarie; la scintigrafia ricerca, utilizzando isotopi radioattivi, l’ischemia a livello del muscolo cardiaco. Si usano ambedue nello studio della cardiopatia ischemica.
Risposto il: 23 Aprile 2008