Esperto Risponde
Mia madre a avuto un ictus e debe fare angio tac
mia madre a avuto un ictus e debe fare angio tac vorrei sapere di cosa si tratta

Risposta del medico
Paginemediche
E' un esame TAC volto a studiare i vasi cerebrali e le zone di cervello da essi irrorati; si esegue con infusione di mezzo di contrasto a cui bisogna non essere allergici. Per ulteriori informazioni può contattare anche il neurologo di riferimento
Risposto il: 22 Ottobre 2008