Esperto Risponde
Mia nonna è stata operata circa due mesi fa per
Mia nonna è stata operata circa due mesi fa per Adenocarcinoma all'utero. Dall'esame istologico, è stata riscontrata una positività di cell maligne nel liquido con cui è stato effettuato il washing peritoneale, mentre tutto il resto è risultato negativo. La scorsa settimana, ha fatto una risonanza magnetica che non ha evidenziato alcun segno di malattia. Volevo sapere se, sulla base di questi risultati, è consigliabile fare una chemio oppure no. Grazie mille.

Risposta del medico
Paginemediche
Non è noto il dato della infiltrazione della parete dell’utero e il grading della neoplasia; l’età sconsiglierebbe la CT anche se la positività citologica la renderebbe opportuna.
Risposto il: 15 Maggio 2006