Esperto Risponde
Micronoduli
In seguito ad una TC torace ad alta risoluzione, effettata per uno studio più approfondito di Fibrosi, è stata rilevata la presenza di 2 micronoduli subpleurici a carico del lobo inferiore del Polmone destro. Si consiglia di effettuare esame TC con mdc. Gradirei chiarimenti in merito. Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Il reperto è completamente aspecifico; non noto l’eventuale tabagismo; attenda con fiducia la TAC richiesta.
Risposto il: 08 Marzo 2006