Esperto Risponde
Mio nonno (87 aa), dopo una bronchite ha eseguito
mio nonno (87 aa), dopo una bronchite ha eseguito un rx-torace, che ha dato il seg referto:" Rinforzo del disegno polmonare con verosimile interessamento interstiziale ed aspetto tumefatto degli ili dx. Aumento della volumetria cardio-aortica. Altoposizione delle cupole diaframmatiche". Cosa significa? Grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Sono tutti reperti compatibili con l'età avanzata.
Risposto il: 21 Aprile 2007