Esperto Risponde
Mio padre 73 anni nel 2003 gli è stato
Mio padre 73 anni nel 2003 gli è stato diagnosticato aneurisma aorta ascedendete di circa 48 mm.In successivi controlli 2006 e 2007 con eco era circa 50 mm, con tac senza mdc ancora di circa 50 mm, con mdc refertata solo ectasia senza indicare misure. Mio padre nel 2003 è stato colpito da ictus celebrale, senza particolari danni. Le condizioni attuali sono discrete, con discreta attività fisica (si dedica ad attività agricole). Necessità di intervento chirurgico e/0 ulteriori indagini, quali rischi corre?

Risposta del medico
Paginemediche
I valori che mi riferisce possono indicare un intervento chirurgico; la decisione però va presa considerando tutto il quadro clinico. Per questo le consiglio una consulenza cardiochirurgia in un centro di livello regionale.
Risposto il: 31 Luglio 2007