Esperto Risponde
Mio padre ha 70 anni lo scorso anno gli è stato
Mio padre ha 70 anni lo scorso anno gli è stato diagnosticato un Epatocarcinoma di 6 cm. E’ stato operato una prima volta a luglio e una seconda volta a novembre tramite radiofrequenza e alcolizzazione. Dall’ultima TAC addome effettuata il 20/3/2006 risulta: esame condotto con tecnica trifasica. A livello del VI epatico si evidenzia grossolana lesione epatica ipodensa trattata, del diametro max di 6 cm in evidente necrosi. Allo stato non si apprezzano spot iperdensi da riferire a recidiva. Per il resto tutto nella norma. La preoccupazione viene dal fatto che anche se il tumore sembra bruciato (come evidenziato anche da esame ecografico) si ha un incremento delle alfa-fetoproteina da 52,4 (a 23/02/06) a 102,50 (al 13/04/06), il CEA è passato da 2,2 a 2,6. Come mai questo valore continua ad aumentare? Gli è stata richiesta una nuova tac addome fra due mesi, sarebbe il caso di fargli fare una tac totale?Grazie per la vostra collaborazione.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ utile controllare periodicamente l’evoluzione della massa tumorale addominale con TC-addome, risultando poco rilevante invece la TC-Torace o total body. L’aumento della AFP potrebbe essere in relazione all’attività di piccoli foci tumorali non visibili alle indagini diagnostiche di immagine.
Risposto il: 09 Maggio 2006