Esperto Risponde
Mio padre quasi 87enne è sempre stato bene, non
Mio padre quasi 87enne è sempre stato bene, non ha mai avuto malattie gravi, nel giro degli ultimi 6 mesi ha perso peso, e negli ultimi tre mesi, ha dolori articolari alle gambe e al BRACCIO... spalla destra. é sempre andato in bicicletta ora si è quasi completamente bloccato a letto, nelle ultime si bagnava di pipì senza quasi accorgesene, e dall'esame alla prostata il medico mi ha detto che si è visto un Adenoma... gli si è messo il catetere, e prima di iniziare una Terapia antitumorale... così mi è stato detto gli si vuol fare anche ecografia epatica urgente. Lo vedo molto debilitato, mangia pochissimo, ha nausea e dolori dappertutto.... è davvero così grave? come si evolverà la malattia?

Risposta del medico
Paginemediche
Purtroppo – dalla sua descrizione – sembra una situazione preoccupante. Naturalmente non ho elementi precisi per poter espimere un giudizio prognostico, ma certamente devono essere fatti al piu’ presto gli accertamenti indicati.
Risposto il: 28 Febbraio 2005