Esperto Risponde
Mio papà è stato operato due settimane fa circa
MIO PAPà è STATO OPERATO DUE SETTIMANE FA CIRCA AL CUORE,GLI HANNO SOSTITUITO LA VALVOLA MITRALICA.ORA STAVA FACENDO LA RIABILITAZIONE E ANDAVA TUTTO BENE.IERI GLI HANNO FATTO L'ECOGRAFIA E RISULTA CHE HA DEL LIQUIDO INTORNO AL CUORE.I MEDICI DICONO CHE è NORMALE E CHE IL VALORE NON è COSì ALTO PER DOVER FARE UN'ASPIRAZIONE E GLI HANNO DATO IL CORTISONE. LA MIA DOMANDA RIGUARDA LA RAGIONE PER CUI GLI è CAPITATO E SE DAVVERO è UNA COSA NON PREOCCUPANTE? GRAZIE SIMONA

Risposta del medico
Paginemediche
Avere un versamento pericardico (un liquido intorno al cuore come lei lo chiama) non rappresenta una complicazione rilevante.E’ un fenomeno infiammatorio che può verificarsi dopo interventi di cardiochirurgia.Di solito la cosa rientra senza alcuna conseguenza in breve tempo.Può eventualmente allungarsi la covalescenza per la necessità di un po’ di riposo in più
Risposto il: 06 Giugno 2008