Esperto Risponde
Negli ultimi 3 mesi ho effettuato le analisi del
Negli ultimi 3 mesi ho effettuato le analisi del Sangue, per ciascuna volta i valori di gpt si sono presentati elevati (110, 79 e 186), così pure il GGT (101, 69, 86) e il got (37, 32, 49). Ho eseguito Ecografia senza riscontrare alterazioni morfologiche di nessun genere. Non bevo e ultimamente sto eseguendo una dieta equilibrata. Cosa può essere?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ necessario che esegua degli esami volti a ricercare i fattori più noti di danno epatico. In orimo luogo i marcatori virali epatitici (HBV e HCV), frequernti cause di danno epatico. Contemporaneamente è utile controllare mensilmente per altri 4-5 mesi le aminotransferasi ed eseguire una ecografia epatica. Se dopo 8-12 mesi si nota persistenza di alterazione delle aminotransferasi allora si dovrà prendere in considerazione l’opportunità di eseguire una biopsia epatica, per una diagnosi più precisa.
Risposto il: 26 Gennaio 2006