Esperto Risponde
nella risposta di una tac addome con mdc di mio
nella risposta di una tac addome con MDC di mio marito 56 anni buona salute , dice fegato modicamente aumentato di volume a livello del sesto segmento epatico appare evidente la presenza di formazione ipodensa apparentemente biloculata a margini netti di circa 4 cm di diametro equatoriale massimo , che non subisce potenziamento dopo somministrazione di mdc e pertanto riferibile a cisti displasica. cosa vuol dire ?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Si tratterebbe di una lesione bengina che non richiede alcuna intervento ma solo il monitoraggio nel tempo.
Risposto il: 11 Giugno 2007