Esperto Risponde
neoformazioni miste
salve ho 40 anni e mi sottopongo sempre a visite perchè mi sono già stati asportati dei fibroadenomi benigni in anestesia locale qualche anno fa. Adesso in seguito ad ecografia e mammografia mi è stata consigliata visita chirurgica per un nodulo solido ipoecogeno a margini netti con area di colliquazione interna di circa 24 x 14 mm. Che cosa significa ? è un nodulo maligno?

Risposta del medico
Prof.ssa Virginia Angela Cirolla
Specialista in Oncologia e Senologia
Gentile utente
potrebbe trattarsi in prima ipotesi di una cisti sporca di modesto significato oncologico
Se lo desidera ci contatti per accertamenti specifici e sensibili prima d'impostare un
trattamento mirato e protocollo di prevenzione
www.studiomedicocirolla.it
Risposto il: 26 Luglio 2012