Esperto Risponde
neurinoma dell'acustico
Gent.mo Dottore le invio il risultato di una RM con contrasto _:A livello dell'angolo ponto cerebellare presente massarella solida localizzata in corrispondenza del pacchetto statoacustico delle dimensioni di 1,1x2x1,5 cm che tende a risalire il condotto uditivo interno e caratterizzata da vivace impregnazione contrastografica riferibile a neurinoma dell'VIII nervo cranico.Mi puo' chiarire ?La ringrazio anticipatamente.Gerardo

Risposta del medico
Specialista in Otorinolaringoiatria
Il neurinoma è una patologia benigna che di solito nasce dal complesso acustico facciale.
Essa può essere asintomatica o dare sintomi quali acufeni, ipoacusia e vertigini monolaterali.
E' di dimensioni medie ed in un soggetto giovene.
le consiglio di rivolgersi a colleghi che si interessano di otoneurochirurgia.
le consiglio il prof Livio Presutti direttore della Clinica ORL del Policlinico di Modena.
Può contattarlo a mio nome
Cordiali saluti
Dott. Domenico DI MARIA
http://www.domenicodimaria.it
Risposto il: 12 Marzo 2012