Esperto Risponde
Neurinoma posteriore L4
Grazie Dottoressa per la sua risposta, di seguito il risultato della RMN: in merito al quesito clinico si apprezza formazione ovalare margini netti di circa 8 mm sul piano assiale, isointensa nelle sequenze T1 e T2 pesate, medialmente nel canale rachideo in sede intradurale extramidollare, posteriormente al soma di L4; tale formazione mostra marcato enhancement dopo infusione di m.d.c. ed e? pertanto riferibile a neurinoma. Normale il cono midollare. Conservata la fisiologica lordosi Iombare. Non crolli vertebrali. Nei limiti della norma le dimensioni del canale rachideo nel tratto esaminato. ln L4-15 protrusione discale posteriore ad ampio raggio impronta la faccia anteriore del sacco durale e determina impegno delle basi foraminali bilateralmente con lieve dominanza destra in L5-S1 protrusione discale posteriore ad ampio raggio che lambisce la faccia anteriore del sacco durale e comprime le tasche radicolari con lieve dominanza destra. ATTENDO NOTIZIE, grazie mille. Saluti

Risposta del medico
Dr.ssa Eleonora  Marcati
Specialista in Neurochirurgia
Deve portare in visione le immagini in regime ambulatoriale laddove decide di farsi seguire. È importante per noi neurochirurghi valutare le immagini ed il paziente più che un referto che può aiutare nella diagnosi ma non risponde a diversi quesiti tecnici.
Risposto il: 28 Gennaio 2020